Госэнергогазнадзор предупреждает

Внимание. Трагические случаи электротравматизма

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Обращаем внимание. В республике участились случаи детского электротравматизма.

Так, 24.07.2023 9-летний мальчик, помогая отцу, косил траву электрической газонокосилкой, подключенной через удлинитель. Случайно провод удлинителя был перерезан газонокосилкой. Мальчик решил соединить два поврежденных конца провода (как это делал ранее отец), при этом не отключил удлинитель от электрической сети, и получил удар электрическим током и ожоги кисти.

         17.08.2023 годовалый малыш получил электротравмы в результате падения подключенного к электоросети фена в ванну. Фен был оставлен на стиральной машине рядом с игрушками, в зоне доступа малыша. Позже в реанимации ребенок умер.

Взрослые, этих трагедий можно было избежать!

Соблюдайте сами и обучайте детей правилам электробезопасности.

Госэнергонадзор.

свернуть

Будьте осторожны на рыбалке

Правила поведения вблизи электроэнергетических объектов.

Правила поведения вблизи электроэнергетических объектов

         Электроэнергетические объекты – воздушные и кабельные линии электропередачи, трансформаторные подстанции, распределительные пункты. Все они несут в себе реальную опасность для жизни!

     Значительное количество тяжёлых несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током, происходит в результате приближения или прикосновения к проводам воздушных линий электропередачи и приближения к оборванным проводам, лежащим на земле.

     Особую опасность таит в себе оборванный провод воздушной линии электропередачи напряжением выше 1000В, лежащий на земле, так как в электрической сети с таким напряжением, даже после обрыва провод может находиться под напряжением. Электрический ток при этом начинает «стекать» в землю, и участок земли вокруг провода оказывается под электрическим потенциалом, причем, чем ближе к точке контакта провода с землёй, тем больше потенциал. Если человек будет проходить по такому участку его ноги за счёт ширины шага могут оказаться на различном удалении от точки замыкания провода на землю, а значит, под разными электрическими потенциалами. Разность потенциалов, под которыми находятся ноги человека, создаёт электрическое напряжение, называемое напряжением шага. Под действием тока возникают судороги, человек падает, и цепь тока замыкается вдоль его тела через дыхательные мышцы и сердце. Поэтому, увидев оборванный провод, лежащий на земле, ни в коем случае не приближайтесь к нему на расстояние ближе 8-10 метров. В зоне «напряжения шага» нельзя отрывать подошвы от поверхности земли, передвигаться следует в сторону удаления от провода, не отрываясь от земли, - пятка шагающей ноги приставляется к носку другой ноги.

   Обнаружив поваленные опоры, оборванные и провисшие провода, следует немедленно организовать охрану места повреждения, чтобы другие люди и животные не коснулись проводов. 

   Нужно постараться привлечь внимание людей, сообщить о случившемся диспетчеру организации, в чьей эксплуатации находится данная энергоустановка, или позвонить по единому телефонному номеру аварийной диспетчерской службы ГПО «Белэнерго» - 144.

  Важно знать, что попасть под напряжение можно и не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним. В воздушном промежутке между электроустановкой и телом человека возникнет электрическая дуга и нанесёт несовместимые с жизнью ожоги.

  Большую опасность представляют провода воздушных линий, расположенные в кроне деревьев, кустарников или вблизи них. Нельзя прикасаться к таким деревьям и раскачивать их, особенно в сырую погоду! Они служат проводником электрического тока.

 Примеры:

 - в 2016 году в н.п. Козловичи Оршанского района был обнаружен труп мужчины с оборванным проводом ВЛ-0,4кВ на плече.

Предположительно, причиной смерти могла явиться попытка хищения оборванного провода ВЛ-0,4кВ.

- в мае 2017 года вблизи н.п. Октябрь Кобринского района при спиливании дерева мужчина допустил падение дерева на ВЛ-220кВ, в результате чего сам попал под действие электрического напряжения, что в свою очередь привело к его смерти;

- в апреле 2020 года в Узденском районе погиб рыболов при попытке подъёма на ВЛ-10кВ за блесной;

- в сентябре 2020 года в н.п. Кисели Минского района погиб мужчина при попытке совершить наброс на ВЛ-10кВ для подключения сварочного аппарата во время ремонта трактора.

Чтобы избежать беды нужно твердо запомнить - 

категорически запрещается:

- играть вблизи воздушных линий электропередачи и подстанций;

- делать набросы на провода воздушных линий и запускать «воздушного змея» вблизи них;

- подходить к проводу, лежащему на земле ближе, чем на 8 метров;

- прикасаться к провисшим и оборванным проводам воздушных линий электропередачи;

- влезать на опоры воздушных линий электропередачи, приставлять к ним лестницы и другие предметы;

- проникать за ограждение, внутрь или на крышу подстанций, открывать дверцы электрических щитков;

- категорически запрещается вблизи воздушных линий электропередачи и подстанций устраивать стоянки, устанавливать палатки, разводить костры, делать причалы для лодок, осуществлять лов рыбы;

- залезать на крыши домов и сооружений, а также деревья, если вблизи проходят линии электропередачи;

- летом, находясь в походе, опасно останавливаться на отдых вблизи воздушных линий электропередачи, либо подстанций.

 

 

свернуть

ПРОФИЛАКТИКА электротравматизма.

ИГРЫ по профилактике электротравматизма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

Госэнергогазнадзор информирует!

Уважаемые родители!

    Обращаемся к Вам с целью предупреждения несчастных случаев с несовершеннолетними от воздействия электрического тока.

    Основными причинами электротравматизма среди детей являются: лов рыбы (похождение с разложенным удилищем) вблизи линий электропередачи, проникновение в действующие электроустановки, нарушение требований необеспечения взрослыми требований электробезопасности в местах проживания (нахождения на каникулах детей). Вот некоторые печальные примеры.

     28 августа 2022 года произошёл несчастный случай с учеником 9 класса ГУО "Средней школы № 21 г. Барановичи". Школьник 2007 года рождения вместе с дедушкой ловили рыбу на канале, который в одном месте пересекает воздушную линию электропередачи напряжением 10 000 Вольт. Во время рыбной ловли мальчик приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам линии электропередачи, в результате чего попал под действие электрического тока. Дедушка пострадавшего по телефону вызвал бригаду скорой помощи, которая по прибытии на место констатировала смерть.

     23.06.2021 двое братьев 2011 и 2012 годов рождения находились на отдыхе у бабушки в Осиповичском районе. В один момент младший брат услышал крик, доносившейся с бани. Забежав в баню, он увидел брата, который судорожно держал в руке нагревательный элемент (ТЭН). Младший брат догадался вытянуть вилку ТЭНа из розетки в соседнем помещении, после чего старший брат упал на пол и не подавал признаков жизни. Скорая помощь констатировала смерть ребёнка. Причиной явилось наличие неизолированной клеммы ТЭНа, к которой был подключён питающий кабель.

      27 апреля 2020 года на заброшенной территории бывшего производственного объекта ОАО "Витебскдрев" в г.п. Богушевске Сенненского района, во время игры в прятки со сверстниками, учащийся 7 класса забрался в помещение трансформаторной подстанции с напряжением 10000 Вольт, где был травмирован электрическим током. С полученными повреждениями мальчик был направлен в реанимационное отделение УЗ "Витебская областная клиническая больница" с диагнозом: электротравма, электроожог лица, кистей рук, правового бедра 2-4 степени.

Уважаемые родители, проведите беседу с детьми сейчас, пока это не поздно!

   Необходимую информацию по профилактике электротравматизма и правил пользования газом в быту Вы можете найти на официальном сайте Госэнергонадзора по адресу gosenergogaznadzor.by в разделе "Безопасность".

    При необходимости осмотра электроустановок жилых домов, квартир, где проживают дети инспектором Госэнергогазнадзора Вы можете обратиться в территориальное подразделение органа госэнергогазнадзора, адреса которых приведены на официальном сайте.

Витебское МРО филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области.

 

 

 

свернуть